В линейке систем обратного осмоса Prio много достойных моделей. Но как выбрать нужную, которая подойдёт именно вам?

Сегодняшней статьёй мы открываем серию публикаций, призванных подробнее познакомить потребителей с особенностями каждой модели. Мы не будем утомлять техническими параметрами, которые всегда можно посмотреть на сайте или в инструкции, а сделаем упор на отличительные черты и потребительские качества.

Итак, знакомьтесь – новинка 2022 года настольная система обратного осмоса ExtRO TO600.

ExtRO TO600 — настольная система обратного осмоса

Позиционирование и тип

Если не считать нишевую модель малой производительности TO300, то ExtRO TO600 – единственная модель обратноосмотического фильтра с настольным размещением в линейке Prio®. Она предназначена для установки на кухне на столешнице. Это одна из самых красивых систем на рынке, выполненная в высокотехнологичном дизайне. Она впишется даже в самый дорогой интерьер современной кухни. Это система премиального уровня, что отражается в её внешнем виде, функциональном наполнении и качестве материалов. И разумеется – в качестве очистки.

ExtRO TO600 — настольная система обратного осмоса в интерьере

Как подключается и работает

Система подразумевает стационарное подключение. Требуется подключение к линии подачи холодной водопроводной воды (через тройник, обычно размещаемый под мойкой). И, поскольку мы имеем дело с системой обратного осмоса, требуется подключение линии сброса дренажа (обычно, к сифону снизу мойки). Всё необходимое для подключения входит в комплект поставки, а принципиальная схема подключения показана на рисунке.

ExtRO TO600 — схема подключения

Трубки от системы можно завести под мойку либо через одно отверстие в столешнице (заглушка в комплекте), либо просверлить два отдельных небольших отверстия под каждую трубку индивидуально. Также требуется подключение к розетке. Блок питания, разумеется, прилагается. Система почти всегда может быть установлена потребителем самостоятельно.

Чистая вода собирается в кувшин ёмкостью 2 литра. Он проградуирован. Сверху кувшина – крышка для защиты от пыли. Кувшин можно мыть в посудомоечной машине. В целом такое решение, во-первых, более гигиеничное, чем хранение воды в необслуживаемых баках классических систем обратного осмоса, во-вторых, более удобное и простое.

Полностью кувшин набирается приблизительно за 6-7 минут. Наличие уже наполненной ёмкости на расстоянии вытянутой руки позволяет в любой момент иметь наготове два литра чистой воды. В отличие от фильтров под мойку, не нужно открывать кран и ждать, пока вода наберётся. Не тратьте время на ожидание – просто возьмите готовые два литра воды тогда, когда она нужна.

Удобная простота

Готовая вода в кувшине, находящемся в непосредственной близости, делает каждодневное использование данной системы очень простым и удобным. Даже те, кто привык пользоваться покупной водой в бутылках, оценят простоту: налить воду из готового полного кувшина не сложнее, чем из бутылки с водой. А кто присматривался к системам очистки под мойку оценят экономию времени на набор воды из отдельного крана, да ещё и без необходимости сверлить под него мойку.

ExtRO TO600 — настольная система обратного осмоса

Наполнение происходит полностью автоматически. Для выработки очередной порции нужно просто подставить кувшин. Когда кувшин наполнится или когда вы его заберёте, система выключится автоматически.

Из полезных удобностей – кувшин легко помещается на полке в холодильнике для получения охлаждённой воды. К системе можно приобрести дополнительный кувшин: например, один может стоять в холодильнике, а второй при системе при комнатной температуре.

Высокое качество очистки

Данная система водоочистки является системой обратного осмоса. Это лучшая из всех имеющихся технологий. Обеспечивается полная очистка как от нерастворимых, так и растворимых примесей, включая солей жёсткости и тяжёлых металлов. Система останавливает и микро- и нанопластик, которого становится всё больше в воде из наземных источников. Вода после системы не имеет запахов или привкусов и не оставляет накипи. Воду можно использовать для питья или приготовления пищи, детских смесей, для аквариумов, полива растений, мойки окон без разводов, для увлажнителей, утюга и т.п. Даже для засолки огурцов. Попробуйте – они захрустят иначе!

В системе нет отдельного минерализатора, и это является плюсом данной системы. Во-первых, для многих применений его наличие нежелательно (например, для заваривания чая, наполнения аквариума или заправки увлажнителей). Во-вторых, единый тип минерализатора, который, вообще-то, может изменять вкус воды, вовсе не обязательно подходит для всех потребителей. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. И, в-третьих, минералы мы всё равно в нужном количестве и качестве можем получить только из пищи. И об этом должны в основном заботиться изготовители продуктов питания, диетологи, врачи, и, конечно, мы сами. Иными словами, система занимается очисткой воды от вредных примесей, но не берет на себя миссию добавлять в неё что-либо. Получите чистую и безопасную воду и добавьте в неё всё то, что вы любите, приготовив себе отменный суп или пикантный напиток!

ExtRO TO600 — настольная система обратного осмоса

Техническое превосходство

Это система Prio®, поэтому вы всегда можете быть уверены, что система правильно спроектирована и качественно изготовлена. Система оборудована помпой. Благодаря этому скорость выработки очередной порции чистой воды исключительно высока и практически не зависит от давления в водопроводной системе. Помпа также выполняет другую важную функцию – промывку мембраны. Промывка выполняется в автоматическом режиме в каждом цикле перед началом выработки очередной порции, поэтому обычно называется автопромывкой. Автопромывка необходима для поддержания чистоты и производительности системы: срок службы мембраны значительно продлевается, что снижает затраты, а степень и скорость очистки - всегда как в первый день и практически не меняются на протяжении всего срока службы мембраны. Всегда чистая мембрана и высокое давление перед ней благодаря помпе – также залог малого сброса воды в дренаж. Так что разорение на воде потребителю не грозит.

ExtRO TO600 — настольная система обратного осмоса

Уровень шума системы при работе низкий. Она значительно тише вскипающего чайника или кофе-машины. Кроме того, тихое урчание от работы помпы имеет место только во время выработки чистой воды, а такой цикл длится всего несколько минут. В остальное время система полностью бесшумна.

Система оснащена светодиодными индикаторами, которые указывают текущий режим работы, а также просигнализируют о необходимости скорой замены картриджей, когда их ресурс подойдёт к концу.

ExtRO TO600 — светодиодные индикаторы

Гарантия на систему 2 года.

Что внутри

В системе два картриджа: комбинированный предфильтр из полипропилена и активированного угля и мембрана обратного осмоса из полотна Toray®, Япония. Картриджи – так называемого байонетного типа. Их замена выполняется рукой без использования инструментов поворотом в четверть оборота: повернуть – извлечь; вставить - повернуть. Замена картриджей очень проста, занимает секунды и не требует вызова специалиста. Что немаловажно для тех, кто не в восторге от лишнего визита в квартиру посторонних.

Как правило, первый картридж нужно заменять раз в год, мембрану – раз в два года. Как обычно, срок службы картриджей зависит от качества исходной воды и режима использования.

ExtRO TO600 — настольная система обратного осмоса со снятой передней панелью

Низкая стоимость обслуживания

По состоянию на август 2022 года стоимость литра очищенной воды в данной системе менее 2 р./л. Это одна из самых экономичных систем не только в линейке Prio®, но и вообще на рынке.

Экологический и экономический аспекты

Производство, транспортировка и хранение воды в бутылях оставляют серьёзный углеродный след, способствуют нерациональному расходованию природных ресурсов, а также засоряют окружающую среду. Если вы до сих пользуетесь водой в бутылках, самое время избавиться от сомнений в источнике и качестве воды и перейти на более комфортное и дешёвое решение – установить собственный фильтр для воды дома. Для этой задачи идеально подходит система с низкой стоимостью владения Prio® ExtRO TO600. Тем самым вы получите одновременно и лучшую воду по лучшей цене, и внесёте свой вклад в снижение выбросов парниковых газов и чистоту окружающей среды.

Посмотрите короткое видео о системе ExtRO TO600:

Приобрести систему в официальном интернет-магазине Prio® можно по этой ссылке: ExtRO TO600